Pular para o conteúdo principal

XIII CONGRESSO TMA BRASIL

DE REESTRUTURAÇÃO E RECUPERAÇÃO DE EMPRESAS

Desafios e oportunidades trazidos pelo cenário da pandemia mundial

13 a 15/10/2021

Programa

13/10/2021 Hyatt
8h30 - 9h00

Café Premium Bumachar: Padronização de relatórios do AJ e de documentos do devedor

Moderação:
Joice Ruiz, Sócia AJ Ruiz Consultoria Empresarial

Debatedores:
Exma. Anglizey Oliveira, Juiza Regional Especializada de Falência Recuperações Judiciais

Relatoria:
Rafael Brizola Marques, Sócio Brizola e Japur Administração Judicial

Arena
9h00 - 9h15

Abertura
Luiz Fernando Valente de Paiva, Sócio Pinheiro Neto Advogados e Presidente do Conselho TMA Brasil

Arena
9h15 - 9h45

Perspectivas Políticas e Econômicas 

Apresentação:
Elena Landau, Economista e Advogada, Sócia do Sérgio Bermudes Advogados

Relatoria:
Sérgio Werther Duque Estrada, Sócio Valormax Consultoria

Arena
9h45 - 11h00

Aspectos Práticos da Mediação na Reforma da Lei 11.101/2005

Moderação:
André Chateaubriand, Sócio Mattos Filho Advogados

Debatedores:
Exma. Andrea Galhardo Palma, Juíza 2ª Vara de Direito Empresarial, Insolvência e Arbitragem SP
Exma. Maria Cristina Zucchi, Desembargadora TJSP
Soraya Nunes, Vice Presidente Nordeste CAMARB.

Relatoria:
Juliana Brotto de Barros Milaré, Sócia WZ Advogados

Arena
09h45 - 11h00

Mudanças que a Lei 14.112 trouxe para negociação com o FISCO- Sala: Jive Investments

Moderação:
Carlos Eduardo Orsolon, Sócio Demarest Advogados

Debatedores:
Julia de Menezes Nogueira, Sócia de Themudo Lessa Advogados
Rita Dias Nolasco,Procuradora da Fazenda Nacional
Silvania C. Tognetti, Sócia Tognetti Advocacia

Relatoria:
Simone Zaize de Oliveira, Keppler e Advogados Associados 

Sala Vip I
11h00 - 11h20

Intervalo

 
11h20 - 12h30

Contas públicas: Consequências no Mercado de Precatórios

Moderação:
Rafael Fritsch, Sócio e Gestor Canvas Capital

Debatedores:
Bruna Marengoni, Sócia BTG Pactual
Kim Kataguiri, Deputado Federal
Mateus Tessler, Sócio-gerente Jive Investments

Relatoria:
Washington Pimentel Jr., Sócio-Diretor do Ayres, Catelino, Pimentel Advogados

Arena
12h30 - 13h00

A Mediação como instrumento da RJ

Moderação:
Elias Mubarak Junior, Sócio Mubarak Advogados Associados

Debatedores:
Moacyr Lobato, Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

Relatoria:
Luis Tomás Alves de Andrade, Sócio Escritório de Advocacia Sérgio Bermudes 

Arena
13h00 - 14h20

Almoço Principal Mubarak

Restaurante
13h00 - 14h20

Almoço VIP INVISTA: DIP Finance do credor, investidor ou acionista

Moderação:
Ryan Cunha, Head of Legal e Sócio Invista

Debatedores:
Luiz Fabiano Saragiotto, Sócio Journey Capital
Tatiana Flores, Counsel Lefosse Advogados

Relatoria:
Leonardo Adriano Ribeiro Dias, Sócio Ribeiro Dias Advogados

Sala Vip II
14h20 - 15h30

A Reforma do CPC e os processos de Insolvência (lei. nº14.195)

Moderação:
André Moraes Marques, Sócio Pinheiro Neto Advogados

Debatedores:
Geraldo Fonseca, Sócio FVA | Fonseca Vannucci Abreu 
Ney Wiedemann Neto, Desembargador 3º Vice-Presidente Tribunal de Justiça do R.G.S.
Rosemarie Adalardo Filardi,  Sócia FLA Filardi & Lapponi Advogadas e Professora PUC/SP 

Relatoria:
Bruno Poppa, Sócio Tepedino Migliore Berezowski e Poppa Sociedade de Advogados

Arena
15h30 - 16h40

Últimas alterações da Lei do Financiamento do Agronegócio e o FIAGRO

Moderação:
Fernanda Amaral, Sócia Freitas Leite Advogados

Debatedores:
Claudia Orenga, Head Jurídico Ecoagro
Domicio Santos, Sócio Santos Neto Advogados
Múcio Mattos, Sócio Vectis Capital Solutions

Relatoria:
Priscila Camargo, Sócia Ernesto Borges Advogados

Arena
15h30 - 16h40

Desafios enfrentados pelo Conselho de Administração na administração do capital humano durante períodos de crise pré e pós pandemia

Moderação:
Soraya Brasileiro, Juíza de Direito TJMG

Debatedores:
Marcelo Gasparino, Conselheiro de Administração da Vale
Maria Alice Fontes, Psicóloga Diretora Clínica Plenamente
Maria Eduarda Silveira, Sócia fundadora Bold HR
Vladimir Kundert Ranevsky, Conselheiro

Relatoria:
José Guilherme Botelho, Sócio Ramos E Zuanon Advogados

Sala Vip I
16h40 - 17h00

Intervalo

 
17h00 - 18h10

Verificação e regularização contábil pré RJ

Moderação:
Cybelle Guedes Campos, Sócia Moraes Jr Advogados

Debatedores:
Daniel Cárnio Costa, Juiz Titular da 1 Vara de Falências e Recuperações Judiciais de SP e atualmente atua como Juiz Auxiliar da Presidência do STJ (2020/2022)
Julio Kahan Mandel, Sócio Mandel Advocacia
Liv Machado, Sócia TozziniFreire Advogados

Relatoria:
Flávio Kezam Málaga, Sócio Malaga Corporate Finance 

Arena
18h10 - 19h10

Gestão de negócios: Mulheres na liderança

Moderação:
Maria Fabiana Sant'Ana, Sócia PGLaw Advogados

Debatedores: Relatoria:
Cristina Penteado, Diretora Executiva Blue Like an Orange Sustainable Capital
Graziela Amaral, Diretora Executiva TMA Brasil
Mônica Orcioli, Diretora Executiva Ânima Educação

Relatoria:
Salvatore Milanese, Sócio Pantalica Partners

Arena
19h10 - 19h40

O Futuro da Insolvência

Apresentação:
Ivo Waisberg, Sócio Thomaz Bastos, Waisberg, Kurzweil Advogados

Relatoria: 
Filipe Denki Belém Pacheco, Sócio no Lara Martins Advogados

Arena
19h40 -20h40

Coquetel de encerramento TWK

Sala Vip II

 

14/10/2021 Hyatt  
8h30 - 9h00

Café Premium EXM: Avaliação e Perspectivas Econômicas no Pós-Covid e a Reestruturação de Empresas

Moderação:
Angelo Guerra Neto, Sócio Exm Partners

Debatedores:
Ana Paula Vescovi, Economista-chefe e diretora de Macroeconomia do banco Santander

Relatoria:
Bruno Valladão, Sócio Motta Fernandes Advogados

Arena
9h00 - 10h10

Reestruturação via capitalização ou outras formas de transferência com a dívida reestruturada

Moderação:
Renato Franco, Sócio Integra Associados

Debatedores:
Adriana Valéria Pugliesi, Professora FGV Direito SP
Eduardo Munhoz, Sócio E.Munhoz Advogados
Gabriela Claro, Sócia ASBZ Advogados

Relatoria:
Renata Fabris, Sócia da Sentinela Administradora Judicial e Figueiredo, Oliveira & Fabris Advogados Associados

Arena
10h10 - 11h10

RJ de Associações: Clubes de Futebol, Cooperativas e Instituições de Ensino

Moderação:
Francisco Clemente, Sócio do time de Reestruturação de Empresas e Líder de Media e Sports da KPMG no Brasil

Debatedores:
André Sica, Sócio CSMV Advogados
Leonardo Coelho, Managing Director Alvarez & Marsal
Sheila Neder Cerezetti, Professora de Direito da USP

Relatoria:
Gabriele Chimelo, Sócia SCA Scalzilli Althaus

Arena
10h10 - 11h10

Tratamento fiscal do deságio na RJ e seus impactos na contabilidade - Sala: Mac Dowell, Melo & Leite de Castro:

Moderação:
Tiago Lopes, Lollato Lopes Rangel Ribeiro Advogados

Debatedores:
Antonio Mac Dowell, Sócio Mac Dowell, Melo & Leite de Castro Advogados
Danielle Nascimento, Procuradora Geral da Fazenda Nacional
Fernanda Gonzalez, Sócia BR Partners

Relatoria:
Renan Scapim Arcaro, Sócio LMorato Advogados

Sala Vip I
11h10 - 11h30

Intervalo

 
11h30 - 12h30

A Lei 14.112 na prática após 8 meses (jurisprudência)

Moderação:
Fábio Rosas, Sócio Cescon Barrieu Advogados

Debatedores:
Francisco Satiro, Sócio Francisco Satiro Advogados
Exmo. João de Oliveira Rodrigues Filho, Juiz 1ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais da SP
Exma. Maria Rita Rebello Pinho Dias, Juíza 3ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais SP

Relatoria:
Luiz Gustavo Bacelar, Sócio Bacelar Advogados

Arena
12h30 - 13h00

Revitalização da separação da Personalidade Jurídica e fim da extensão da Falência

Moderação:
Leandro Chiarottino, Sócio fundador Chiarottino & Nicoletti Sociedade de Advogados

Debatedores:
Fábio Ulhoa Coelho, Professor da PUC-SP e Diretor do UCEJ

Relatoria:
Frederico Antonio Oliveira de Rezende, Sócio F. Rezende  Consultoria & Administração Judicial

Arena
13h00 - 14h20

Almoço Principal Chiarottino

Restaurante
13h00 - 14h20

Almoço VIP Tauil & Chequer: A Recuperação Judicial e a Arbitragem

Moderação:
Luciana Celidonio, Sócia Tauil & Cequer Advogados

Debatedores:
Paula Forgioni, Professora Direito Comercial USP
Ruy Pereira Camilo Junior, Professor Direito Comercial USP

Relatoria:
Silvia Bessa Ribeiro, Advogada do Banco do Brasil S/A - Especialista em Direito Tributário e Recuperação de Empresas e Falências

Sala VIP II
14h20 - 15h30

Desafios pós pandemia e a Recuperação Extrajudicial

Moderação:
Fabiana Solano, Sócia Felsberg Advogados

Debatedores:
Juliana Bumachar, Sócia Bumachar Advogados
Juliana Biolchi, Sócia Biolchi Empresarial
Renato Maggio, Sócio Machado Meyer Advogados

Relatoria:
Juliana Sato, Especialista em gestão de ativos alternativos

Arena
15h30-16h40

O outro lado da crise

Moderação:
Luiz Galeazzi, Sócio Galeazzi & Associados

Debatedores:
Bruno Tortorello, CEO JadLog DPD
Gustavo Junqueira, CEO InvestSP
Patrick Hruby, CEO Movile
Pedro Wickbold, Diretor-Geral na Wickbold & Nosso Pão Indústrias Alimentícias

Relatoria:
Fernando Pompeu Luccas, Sócio-diretor Brasil Trustee

Arena
16h40 - 17h00 Intervalo  
17h00 - 18h10

Desafio do plano de credores: Gestão interina

Moderação:
Fabiana Balducci, Sócia Lead Capital Partners

Debatedores:
Guilherme Coelho, Sócio Stocche Forbes Advogados 
Marcelo Sacramone, Sócio Sacramone & Orleans e Bragança Advogados
Monique Mavignier, Sócia BMA - Barbosa, Müssnich Aragão Advogados

Relatoria:
Renata Machado Veloso, Sócia Padis Mattar Advogados

Arena
17h00 - 18h10

Depois da alteração da lei, a autofalência é a solução?

Moderação:
Ralpho de Barros Monteiro, Juíz 2ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais de SP

Debatedores:
Beatriz Novaes, Sócia HSLaw Advogados
Simone Barros, Sócia FCDG Advogados
Marcelo Mifano, Sócio SPS Capital

Relatoria:
Thiago Diamante, Sócio Thiago Diamante Advocacia Empresarial

Sala Vip I
18h10 - 19h10

TEMA Nextgen: Estudo de casos e o Viés do Empresário

Moderação:
Laura Bumachar, Sócia Dias Carneiro Advogados

Debatedores:
Fábio Carvalho, CEO & Publisher Grupo Abril
Josedir Barreto, CEO Metha S.A
Ricardo Piccinini, CEO Viver

Relatoria:
Flávia Millard, Sócia Paoli Balbino & Barros Advogados

Arena
19h10 - 19h40

Estudo de caso de falência: Desafios para o Encerramento - extinção das obrigações do falido

Moderação:
Mariana Negri, Advogada Wald Advogados

Debatedores:
Exma. Clarissa Tauk, Juíza 3ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais de SP
Eduardo Takemi, Sócio Galdino & Coelho Advogados

Relatoria:
Carlos Teixeira Leite Neto, Diretor Comercial Megaleilões

Arena
19h40 - 20h40

Coquetel de encerramento Galdino & Coelho

Lounge

 

15/10/2021 Transmissão - Estúdio TMA Brasil
9h00 - 9h10

Abertura

9h10 - 9h40

Insolvência Transnacional: Experiências Norte Americana, Europeia e Brasileira

Moderação:
Paulo Campana, Sócio Veirano Advogados

Debatedores:
Nyana Miller, Counsel Sequor Law, Diretora Latin America do IWIRC International
Sabrina Becue, Sócia HMMB Advogados

Relatoria:
Ana Carolina Reis do Valle Monteiro, Head da Área de Reestruturação Kincaid - Mendes Vianna Advogados

9h40 - 09h50 Intervalo
09h50 - 10h50

Mercado secundário de dívidas oportunidades e desafios

Moderação:
Renato Mange, Sócio Mange Advogados

Debatedores:
Euler Barbosa, Sócio e Fundador ITN Capital
Márcia Yagui, Sócia BY Capital
Ricardo Cardoso, Sócio Enforce Gestão de Ativos

Relatoria:
Mariana Conrado, Associada Sênior Trench Rossi Watanabe

10h50 - 11h00 intervalo
11h00 - 11h30

Desafio do plano de credores: valuation das companhias

Moderação:
André Bedim, Advogado Lobo de Rizzo Advogados

Debatedores: 
Nelly Almeida, Sócia Milbank
Renato Carvalho, Sócio Laplace Finanças

Relatoria:
Christopher Jarvinen, Sócio Berger Singerman

11h30 - 11h45 Intervalo
11h45 - 12h45

Legado Judicial

Moderação:
Exma. Mônica Di Piero, Desembargadora 8ª Câmara Cível do Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro/RJ

Debatedores:
Manoel Justino, Sócio Manoel Justino Advogados
Manoel Pereira Calças, Professor de Direito Comercial da Faculdade de Direito da USP
Exma. Renata Mota Maciel, Juíza 2ª Vara Empresarial e de Conflitos de Arbitragem SP

Relatoria:
Rodrigo Tellechea, Sócio Souto, Correa, Cesa, Lummertz & Amaral Advogados

12h45 - 13h00

Encerramento
Luiz Fabiano Saragiotto, Sócio Journey Capital e Presidente TMA Brasil