05/nov

09:40 - 10:30

Welcome Coffee e Credenciamento

10:30 - 11:00

Pronunciamento de Abertura e Boas Vindas

  Luiz Fernando V. de Paiva, Presidente, TMA Brasil

11:00 - 12:00

Keynote Speaker: Perspectivas Econômicas e Políticas

  Marcos LisboaPresidente, Insper

12:00 - 12:30

Keynote Speaker: Oportunidades no mercado secundário de precatórios 

  Alexandre Camara, Sócio, BTG Pactual

12:30 - 13:45

Almoço - Patrocínio BTG Pactual

13:45 - 15:15

Painel 1 - Coordenação Internacional dos processos de insolvência

 

Moderador

Rafael Klotz, Senior Managing Director, Gordon Brothers

Debatedores

Abhi Raval, Sócio, Milbank

Eduardo Takemi Kataoka, Sócio, Galdino & Coelho Advogados

Hon. Frank J.C. Newbould, Q.C. (Counsel), Thornton Grout Finnigan LLP

Marcelo Carpenter, Sócio, Sergio Bermudes Advogados

Exmo. Marcelo Sacramone, Juíz, 2ª vara de Recuperação Judicial e Falência da Comarca de SP

15:15 - 16:45

Painel 2 - Reestruturação de concessionária de Serviços Públicos

 

Moderador

Giuliano Colombo, Sócio, Pinheiro Neto Advogados

Debatedores

Gustavo Salgueiro, Sócio, Galdino & Coelho Advogados

Lucas Sant´anna, Sócio, Machado Meyer Advogados

Marcelo de S. Freitas, Diretor, Áreas Jurídica, de Integridade, Controladoria e Gestão de Riscos, BNDES

Thomas Felsberg, Sócio, Felsberg Advogados

16:45 - 17:15

Coffee Break

17:15 - 18:45

Painel 3 - Desmistificando a Recuperação Judicial

 

Moderador

Renato C. Franco, Sócio, Íntegra Associados

Debatedores

Adriano Genis Ghelman, Sócio, Invista FIDIC

Ivo Waisberg, Sócio, Thomaz Bastos, Waisberg, Kurzweil Advogados

Marcelo Guedes Nunes, Presidente, Associação Brasileira de Jurimetria - ABJ

Paulo Mattos, Sócio, IG4 Capital

18:45 - 19:15

Keynote Speaker

  Exmo Dr. Manoel Pereira Calças - Presidente TJ São Paulo

19:15 - 20:30

Coquetel - Patrocínio Thomaz Bastos, Waisberg, Kurzweil Advogados

06/nov

08:20 - 09:15

Welcome Coffee e Credenciamento

09:15 - 10:45

Painel 4 - Mediação em Processos de Recuperação Judicial

 

Moderador

Ronaldo Vasconcelos, Sócio, Lucon Advogados

Debatedores

Diego Faleck, Sócio, Faleck & Associados

Juliana Loss, Coordenadora Técnica do Núcleo de Mediação, FGV 

Exmo. Paulo Furtado de Oliveira Filho, Juiz, 2ª Vara de Recuperação Judicial e Falência de SP

Rodrigo Tellechea, Sócio, Souto Correa Advogados

10:45 - 11:05

Coffee Break

11:05 - 12:20

Painel 5 - Expertise em reinventar-se: disrupção no mercado

 

Moderador

Fábio Rosas, Sócio, Cescon Barrieu Advogados

Debatedores

Claudio Galeazzi, Fundador, Galeazzi & Associados

Helio Novaes, Managing Director, Alvarez & Marsal

Judith Toledo Piza Varandas, Sócia, Setter Investimentos

12:20 - 12:50

Keynote Speaker: Inovações e Tecnologia na Administração Judicial

 

Moderador

José Mauro Braga, Sócio, PwC

Debatedores
Mario Silva, Sócio, PwC
Thiago Peixoto Alves, Sócio, Ferro, Castro Neves, Daltro & Gomide Advogados

12:50 - 14:00

Almoço - Patrocínio PwC

14:00 - 15:30

Painel 6 - Doutrina do fato consumado (equitable mootness)

 

Moderadora

Juliana Bumachar, Sócia, Bumachar Advogados

Debatedores

Eduardo Augusto Mattar, Sócio, Pinheiro Guimarães Advogados

Eduardo Munhoz, Sócio, E-munhoz Advogados

Felipe Lollato, Sócio, Lollato Lopes Rangel Ribeiro Advogados

Sheila Neder Cerezetti, Professora Doutora da Faculdade de Direito da USP 

15:30 - 16:45

Painel 7 - Desafios e Perspectivas do Agronegócio

 

Moderadora

Fabiana Balducci, Diretora, Credit Suisse

Debatedores
Fernando Vieira, Sócio, Head of Sugar - Brazil, ECTP

Jayme Lemos, Head de Financial Restructuring, Rabobank Brasil

Luiz Prado, Sócio Makalu Partners

Salvatore Milanese, Sócio, Pantalica Partners

Valdoir Slapak, Sócio, Fource Consultoria Empresarial

16:45 - 17:15

Coffee Break

17:15 - 18:45

Painel 8 - Acordo de leniência, ética e compliance, impacto para o grupo ecônomico

 

Moderador

Domingos Refinetti, Sócio, Stocche Forbes Advogados

Debatedores

Andrew Janszky, Member, Board of Directors of Gol

Eli Loria, Sócio, Loria e Kalansky Advogados

Gustavo Valverde, General Counsel and External Affairs VP, Braskem

Luis I. Adams, Sócio, Tauil & Chequer Advogados

Marcelo Sampaio G. Ricupero, Sócio, Mattos Filho Advogados

18:45 - 19:30 Painel 9 - Recuperação sob a ótica do Judiciário
 

Moderador

Exmo. Manoel Justino Bezerra Filho,  Doutor e Mestre em Direito Comercial

Debatedores

Exmo. João de Oliveira Rodrigues, Juiz, 1ª Vara de Recuperação Judicial e Falência de SP

Exmo Dr. Sérgio Seiji Shimura, Desembargador TJ São Paulo

Exmo Dr. Tiago Limongi, Juiz, 1ª Vara de Recuperação Judicial e Falência de SP

19:30 - 19:45

Encerramento

  Luiz Fabiano Saragiotto, Diretor-Presidente, TMA Brasil