PROGRAMA

DATA TEMA PALESTRANTES

27/09
CICLO I

Reflexos das Alterações Trabalhistas na
Lei de Recuperação Judicial

(Ciclo I - Já realizado)

Moderador:
Luiz Gustavo Bacelar
, Sócio Luiz Gustavo Bacelar Advogados

Palestrantes:
Andreia Massei
, Sócia Machado Meyer Advogados
Fernando Peluso, Professor Insper
Francisco Satiro, Sócio da Satiro e Ruiz Advogados
Ivo Waisberg, Sócio TWK Advogados
Ricardo Sayeg, Sócio Hassom Sayeg Advogados

 

04/10
CICLO II

Conflitos de Competências na Recuperação Judicial 

(Lei estrangeira, arbitragem e mediação, medidas preventivas e cautelares)

(Ciclo II - Já realizado)

Moderador:
Renato Mange,
Sócio Renato Mange Advogados

Palestrantes:
André Marques, Sócio Pinheiro Neto Advogadosvigados
Eduardo Mattar, Sócio Pinheiro Guimarães Advogados
Eduardo Takemi, Sócio GCM Advogados
Luis Claudio Montoro, Professor Insper
Tiago Lopes, Sócio Souza Cescon Advogados

11/10

Nessa semana não haverá curso em função do feriado de Nossa Senhora Aparecida.

 

18/10
CICLO III

Revocatória e Extensão dos Efeitos da Falência

(Transaçõs com as empresas em crise: período suspeito; venda de ativos e ações, ação revocatória e extensão dos efeitos da falência)

(Ciclo III - Já realizado)

Moderador:
Fabiana Solano
, Sócia Felsberg Advogados

Palestrantes:
André Chateaubriand
, Sócio Escritório de Advocacia Sérgio Bermudes
Cassio Cavalli, Sócio Veirano Advogados
Daltro Borges, Sócio FGDC Advogados
Luiz Fernando Valente de Paiva, Sócio do Pinheiro Neto Advogafos
Marcelo Sacramone, Juiz de Direito do Tribunal de Justiça de São Paulo 

25/10
CICLO IV

Distressed M&A

(A venda de empresas e unidade de negócios (UPIs) na Recuperação Judicial e Extrajudicial)

Moderador:
Fábio Rosas
, Sócio Souza Cescon Advogados

Palestrantes:
Daniel Cárnio,
Juiz de Direito do Tibunal de Justiça de São Paulo
Sérgio Savi, Sócio BMA
Luciana Celidônio, Sócia Tauil & Chequer Advogados
Marcelo Ricupero, Sócio Mattos Filho, Veiga Filho, Marrey Jr. e Quiroga Advogados
Paulo Carnaúba, Professor Insper